Можно ли отгулять неиспользованный трудовой отпуск в следующем году и положена ли компенсация в таком случае?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, если я не отгуляла свой трудовой отпуск в положенное время, могу ли я по закону отгулять его в следующем году или нет? Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мадина,добрый вечер! Согласно статьи 126 Трудового кодекса Российской Федерации часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Желаю удачи