Но нам отказали в постановки на очередь, и оргументировали это тем что нам нужно признать квартиру коммунальной.

• г. Санкт-Петербург

У нас 3-х комнатная смежная квартира, проживает в ней 2 семьи, первая семья это-мой муж, я и сын, вторая семьяи это-сестра мужа, её муж и сын. ещё сдесь прописана мама моего мужа, и тоже переодически живёт с нами., мы бы хотели получить субсидию на покупку квартиры. Но нам отказали в постановки на очередь, и оргументировали это тем что нам нужно признать квартиру коммунальной. Можно ли этого добиться через суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В нашем городе принят в 2005 году Закон Санкт-Петербурга " О жилищной политике в Санкт-Петербурге". В данном Законе дано понятие, что такое отдельная квартира, а какая квартира признается коммунальной. Исходя из этой регламентации - коммунальной квартирой признается квартира, в которой проживают посторонние граждане на основании вселения в отдельные комнаты как по ордерам ( такое вселение действовало до 1 марта 2005 года) , так и по договорам социального найма ( вселение после вступление нового Жилищного Кодекса в силу( т.е. после 1 марта). Ваша квартира отдельная. Действующее жилищное законодательство не предусматривает изменение режима площади, а именно из отдельной квартиры сделать коммунальную, так как в новом жилищном кодексе отсутствует статья " об изменении договора социального найма". До 1 марта 2005 года , руководствуясь ст.89 ЖК РСФСР можно было разделить ордер, и тогда квартира становилась коммунальной,а сейчас сделать это нельзя.