Неожиданные проблемы с долевым строительством - как вернуть потерянные деньги и обезопасить себя в суде?

• г. Владимир

Я участник долевого строительства 17 этажного дома в Веризино 1, Дом должен был сдан в эксплуатацию в июне 2018 г. Но, дом недостроен, и нам вручили в мае 2018 г. Соглашение, что строительство дома ещё продлевают на целый год, Весной я нашла покупателя на свою комнату в коммунальной квартире за 620 тыс. руб, чтоб погасить остальную часть денег за квартиру. Также сняла другую комнату и перевезла многие вещи. Платить за Снятую комнату приходится 5 тыс. каждый месяц. Узнав, что дом на год ещё продолжает строительство, мне пришлось отказаться от продажи комнаты. Так как испугалась, что у меня не будет прописки и я не смогу получать пенсию. Теперь моя комната при продаже подешевела на 120 тыс. И плюс 60 тыс. Я потеряла за снятую комнату. Могу ли я компенсировать эти деньги, если подать в суд на,, Консоль,, офис,, Вертикаль,,. И какие пункты мне необходимо обозначить в генеральной доверенности для адвоката, чтоб обезопасить себя со всех сторон. Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Адвокат Вам сейчас пока и не нужен, до обращения в суд с иском обязательно сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК, а допсоглашение о переносе срока Вы подписали или нет?

Лилия Валентиновна, можно и все издержки компенсировать и проценты за пользование Вашими денежными средствами потребовать. Не вздумайте подписывать их соглашение. Застройщику надо писать претензию по факту неисполнения условий договора.