Как правильно подать в суд и взыскать долг по непогашенному займу на Сахалине в г. Невельске?

• г. Энгельс

В 2008 г. дала деньги в долг на три года. Срок истек деньги не вернули, собираюсь подавать в суд но не знаю как сделать правильно. Договор займа был оформлен нотариально на Сахалине в г.Невельске, заемщик должен был переводить деньги на счет в сбер банке, а я уехала в другой город на материк. Постояно делаю запрос на счет в сбер банк, от туда приходит что денег не перводили. Кому надо будет платить гос. пошлину по каким реквезитам и в какой сумме если договор был составлен на два миллиона двести тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

У Вас есть все шансы для положительного судебного исхода дела.

Иск подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Госпошлина с данной суммы составит 18201 рубль.

Госпошлину платить в Сбербанк.

Реквизиты есть в Сбербанке по месту нахождения районного суда, либо в самом суде можно узнать.

При удовлетворении Ваших исковых требований сумму уплаченной Вами госпошлины суд взыщет с ответчика в Вашу пользу.

Удачи!