В ходе чистки кровли повредили комнатное стекло, с кого спрашивать.

• г. Нижний Новгород

В ходе чистки кровли повредили комнатное стекло, ского спрашивать.

Ответы на вопрос (1):

С причинителя вреда. Ответсвтенность за чистку кровли несет Управляющая компания.

Управляющая компания обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов (ст. 162 Жилищного кодекса, п. 10 Правил содержания имущества в многоквартирном доме)

Проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи являются обязательными мероприятиями по содержанию общего имущества (Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290).

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 2 ст. 1096 ГК РФ вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).