Обязан ли прокурор обращаться в суд для оправдания осужденного при новых обстоятельствах или может решить этот вопрос самостоятельно?

• г. Краснодар

Хочу узнать обязан ли прокурор обращаться в суд для того чтобы оправдать осужденного? При условии что дело рассматривалось им по новым обстоятельствам. Или он вправе решить этот вопрос только своим постановлением? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Оправдательный приговор выносит только суд.

Алексей! Прокурор со своим заключением обращается в суд.

Здравствуйте, Алексей! Прокурор является стороной обвинения и он не заинтересован в вынесении оправдательного приговора.

Здравствуйте. Прокурор не выносит оправдательный приговор, это исключительная опция суда.