Возможно ли получить накопительную часть пенсии умершего родственника, если прошло шесть лет после его смерти, и как это осуществить?

• г. Хабаровск

Можно ли получить накопительную часть пенсии умершего родственника, не дожившего до пенсии, если прошло шесть лет. И каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, можно.

Правопреемнику следует:

1. уточнить у какого страховщика учитываются средства пенсионных накоплений на формирование накопителньой пенсии умершего родственника - в ПФР или негосударственном пенсионном фонде;

2.подать в суд исковое заявление о восстановлении срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего родственника.

3. После вступления в силу решения суда обратиться к страховщику за выплатой.

Если будут вопросы, пишите, являюсь пенсионным юристом, большой опыт работы в НПФ.