Что делать, если в общежитии на тебя приходят платежки на долги предыдущих собственников и нет нового лицевого счета?

• г. Ижевск

Купила комнату в общежитии в июне 2018 года, пошла как новый собственник, по коммунальным, инстанциям... в августе заявила о себе в горгаз, оказалось, что газ отключен в блоке уже год, но лицевые счета собственников бывших (их было два) были действующие и набежали долги, на что мне в горгазе ответили, что им без разницы, кто собственник и чьи долги, они работают по адресу.. я начала действовать дальше, добилась найти акт об отключении газа, обещали сделать перерасчет за все это время, газ подключили снова.., но по сей день я не получила ни одной платежки на свое имя, идут платежки на старых собственников, два лицевых счета, с долгами и угрозами в суд, никакого перерасчета.. что мне делать? Почему я должна платить долги старых собственников? Почему нельзя оставить их долги на них, а мне открыть новый лицевой счет?

Ответы на вопрос (4):

Вообще то согласно ст 153 ЖК РФ на вас не лежит обязанность погашать долги старого собственника Если же вам идут такие платежки и угрожают судом, то пишите жалобу в жилищную инспекцию Эти долги по закону должны быть взысканы со старого собственника.

А статья 153 ЖК РФ распространяется на Горгаз? Ведь они утверждают, что работают с адресом и им без разницы кто собственник...?

Добрый день

Судя по всему речь идет о договоре присоединения, соответственно с появлением нового собственника снабжение объекта осуществляется на прежних условиях, договор с ресурсоснабжающей организацией заключать вновь не требуется, считается, что новый собственник присоединился к общим правилам снабжения.

Т.е долги старых хозяев остаются на мне?