Права должников и собственников - могут ли приставы описать имущество в доме, где прописан должник?

• г. Иваново

Моя мама является должником. Прописана в доме, но собственником не является. Собственниками дома дети, один из них инвалид. Имеют ли право зайти в дом приставы и описать имущество?

Ответы на вопрос (1):

Пристав имеет право произвести арест имущества по месту регистрации должника и должник может быть зарегистрирован у кого угодно. А вот собственник имеет право обратиться в суд и обжаловать - оспорить постановление судебного пристава исполнителя. Для справки, судебные пристава не могут знать и не обязаны знать, то что в помещении в котором должник зарегистрирован, находится не его имущество а имущество собственника, других лиц, и по этому хозяин должен доказать что данное имущество находится в его собственности а не в собственности должника. Если хозяин помещения не докажет что данное имущество является его имуществом, тогда судебные пристава имеют право произвести арест данного имущества.