Как мне гражданской жене, умершего мужа, узнать был ли он в доле по приватизации квартиры (собственник его отец), если был

• г. Москва

Как мне гражданской жене, умершего мужа, узнать был ли он в доле по приватизации квартиры (собственник его отец), если был, то могу ли я попробовать вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Если вы под словосочетанием "гражданская жена" понимаете - сожительство, т.е. ваши отношения не регистрировались в органах ЗАГС, тогда никаких прав, ни на какое наследство вы не имеете.

Правом раздела имущества и наследования по закону располагает жена с который брак был зарегистрирован в установленном законом порядке.

Марина, узнать очень просто - взять выписку из Росреестра.

А вот с наследством "немножко" труднее.

Согласно ч. 2 ст. 1148 ГК РФ, к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Таким образом, только в указанном выше случае Вы можете претендовать на наследство.