Продажа комнаты в коммунальной квартире муниципального жилищного фонда в г. Москва - возможность предложения соседям и процедура продажи.

• г. Москва

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире муниципального жилищного фонда (г. Москва), в других комнатах квартиры проживают граждане, которые не приватизировали свои комнаты, а просто там прописаны. Скажите пожалуйста, в случае если я захочу продать свою комнату, то нужно ли сначала предлагать эту комнату соседям, а если они не согласятся, то продать тому, кому захочу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Статья 250 ГК предусматривает, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Поэтому извещение соседей не требуется.

С уважением