Права собственника и алименты - Что делать, если брат является должником по алиментам, а прописан в квартире бабушки, принадлежащей моей матери?

• г. Казань

Приехал брат из другого города мы его прописали в квартиру бабушки (на постоянку) он не собственник, собственница моя Мама она одна участвовала в приватизации. Через время узнали что он должник по алиментам, как теперь быть Мама очень переживает узнали ли об этом судебные приставы и теперь могут ли они придти по месту прописки должника и описать имущество? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Приставы действительно могут прийти по месту прописки. Действительно могут описать имущество по месту жительства должника. (ФЗ "Об исполнительном производстве) В случае визита, матери необходимо будет представить приставу доказательства, что имущество находящееся в квартире принадлежит ей, а не ему, в таком случае из описи исключат то, что принадлежит ей. Такими доказательствами лучше заручится заблаговременно. Например чеками о покупке (если даты покупки раньше даты его регистрации) "как быть" - вопрос предметной консультации, необходимо выяснять множество деталей и разрабатывать правовую позицию по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

С каким постановлением судебные приставы могут зайти в квартиру для описи имущества должника не являющегося собственником квартиры. Обязательно ли присутствие собственника. Могут ли судебные приставы заходить в комнаты где проживает собственник, а не должник. Должник является сыном собственника.

Ответьте пожалуйста, могут ли судебные приставы описать имущество должника, если должник не проживает по месту прописки уже лет 10?

Могут ли судебные приставы придти вместе с коллекторами к должнику и требовать отдать часть долга? Судебное производство есть, должник работает официально. Но исполнительноголистав бухгалтерию не было. Судебный пристав угрожает приехать и описать имущество!

Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире, не принадлежащее должнику, если он прописан, а право собственности на квартиру оформлено не на должника? Могут ли описать имущество родителей должника?

Может ли судебные приставы описать имущества должника по алиментам если должник времено прописан в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник прописан в доме другого собственника. Собственник дома живет отдельно от должника. А должник имеет регистрацию. Может ли пристав входить в дом, не принадлежащий должнику?

Если я проживаю на одной площади с должником, и на эту площадь заявятся приставы, они будут описывать мое (чужое) имущество? На этой жилплощади нет имущества должника, и сам должник живет в другом районе на другой квартире! У меня нет чекы на товары это телевизор, музыкальные инстурменты и оборудование. Они мои. Как быть в этой ситуации? Можно ли заверить где то мои вещи? Должник мой брат. Квартира оформлена на отца и не приватизирована. Могут ли приставы проникнуть в квартиру без ведома собственника, его родственников проживающих на этой жилплощади и самого должника?

Я проживаю с мамой. Я собственник дома. Мама прописана. Она должник. Приходили судебные приставы. Могут ли они описать мое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение