Права собственника и алименты - Что делать, если брат является должником по алиментам, а прописан в квартире бабушки, принадлежащей моей матери?

• г. Казань

Приехал брат из другого города мы его прописали в квартиру бабушки (на постоянку) он не собственник, собственница моя Мама она одна участвовала в приватизации. Через время узнали что он должник по алиментам, как теперь быть Мама очень переживает узнали ли об этом судебные приставы и теперь могут ли они придти по месту прописки должника и описать имущество? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Приставы действительно могут прийти по месту прописки. Действительно могут описать имущество по месту жительства должника. (ФЗ "Об исполнительном производстве) В случае визита, матери необходимо будет представить приставу доказательства, что имущество находящееся в квартире принадлежит ей, а не ему, в таком случае из описи исключат то, что принадлежит ей. Такими доказательствами лучше заручится заблаговременно. Например чеками о покупке (если даты покупки раньше даты его регистрации) "как быть" - вопрос предметной консультации, необходимо выяснять множество деталей и разрабатывать правовую позицию по этому вопросу.