Нарушение земельного законодательства - на каких основаниях возможен иск о возврате участка при множественной перепродаже постановления главой сельсовета

• г. Ростов-на-Дону

На участок земли глава сельсовета сделал два постановления и продал другим людям, они перепродали несколько раз это постановление другим людям, щас на ка во иск подавать на ком щас участок? Или на ка во постановление выписано?

Ответы на вопрос (2):

Все будет зависеть от того, каким образом Вы собираетесь свою ситуацию разрешать и защищать свои права. Т.е. либо признавать сделку недействительной (ГПК РФ), либо обжаловать Постановление (это в рамках КАС РФ). В любом случае, Вам необходимо установить последнего собственника, для чего заказываете выписку на объект из ЕГРН в Росреестре (через МФЦ). Если будете оспаривать именно сделку (естественно, при наличии к тому оснований), тогда ответчиком будет последний собственник (при необходимости можете привлечь в качестве соответчиков и других собственников). Если же будете обжаловать действия госоргана (в рамках КАС РФ), тогда ответчиком будет местная администрация и комитет по управлению имуществом области (возможно в Вашем регионе называется несколько по иному) , а собственники, третьими лицами.

Обратитесь по факту продажи постановления в прокуратуру.