Отказ в получении пенсии при переезде на ПМЖ - несправедливость или законная практика?

• г. Мурманск

Ответьте пожалуйста четко, чтобы ответ потом мог стать аргументом в споре между мной и местным органом пенсионного фонда. Работала в ЯНАО, стаж 20 календарных лет, там же родила и вырастила ребенка, волею судьбы переехала на ПМЖ в Мурманск. Так вот в Мурманске мне отказали в выходе на пенсию в 50 лет.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы получить чёткие аргументы в споре, нужно ознакомить юриста с чётким аргументированным отказом, который вы получили в ПФ РФ.

Добрый вечер!

Без изучения документов невозможно ответить на ваш вопрос. ПФР действительно часто незаконно отказывает в назначении пенсии. Вопрос удается решить в судебном порядке. Возможно, не хватает северного стажа.. Не все периоды в него включаются. Например, работа на неполную ставку не включается и др. периоды.

Нужно смотреть ваши документы и ответ из ПФР.