Пособие по безработице для предпенсионера с трудовым стажем 24 года, проживающего в сельской местности и бывшего опекуном 88-летней матери

• г. Саратов

Какое пособие по безработице начислят предпенсионеру? Трудовой стаж 24 года.

Уволился с последнего места работы 18 лет назад.

Последние 8 лет является опекуном 88 летней матери.

Проживает в сельской местности.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - минимальное. Оснований для начисления не минимального размера - в вопросе не указано.

Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год"

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2019 год:

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 8000 рублей - для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации";

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 11280 рублей - для признанных в установленном порядке безработными граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

1. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

2. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в пункте 1 настоящей статьи, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные статьями 11 и 12 указанного Федерального закона. Правила продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Предпенсионер 1966 г.р., общий трудовой стаж 37 лет 1 мес. и 4 дня, уволился с последнего места работы по собственному желанию. Работал на зп меньше МРОТ. До этого был сокращен. В стаже есть период безработицы (11 мес.), имею ли право на досрочную пенсию? Или 11 месяцев вычтут из стажа. Также последнее место работы на пол ставки.

Сохраняется ли льгота пенсионеру-медику льгота на ЖКХ, если отработал в сельской местности 28 лет, получает пенсию по стажу, проживает в сельской местности, но уволился с прежнего места работу, при этом является работающим пенсионером.

Человек устроился на работу. Разрыв с последнего места работы несколько дней. И вот больничный, отпускные, которые начисляются по зарплате последних двух лет работы. Вопрос. Можно ли сделать запрос на последнее место работы о доходах за последние два года работы, чтобы новый работодатель начислял с них и больничные, и отпускные? Спасибо!

Если общий стаж работы на последнем месте 3 года, увольнение произошло в сентябре 2019 г, на учет по безработице встала в мае 2020 года-какое пособие должны начислять? Минимальное или 75% от средней зп за последние 3 месяца на работе?

Я стаю на бирже Труда уже 6 месяцев, стаж работы с последнего места 5 лет, сколько месяцев мне будут платить пособие по безработице.

18 лет проработала педагогическим работником в сельской местности, последний год в связи с ликвидацией предприятия стояла на бирже, последняя запись в трудовой с последнего места работы - детский сад, Новосибирская область. Положены коммунальные услуги на пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое примерное пособие по безработице полагается при общем стаже 1,5 года (средняя зп с последнего места работы 13 тысяч)? Спасибо.

Я уволился с последнего места работы по соглашению сторон. В этой организации я работал 20 лет офисным водителем на своей машине. В трудовой книжке есть запись работы автослесарем. Это было более 25 лет назад. Мне 57 лет. Встал на биржу труда. Мне сейчас предложили работу автослесарем. Является ли она мне по закону подходящей или нет, ведь последее место работы - водитель.

Поставят ли меня на учёт по безработице, если у меня нет трудовой книжки и я не могу предоставить справку о доходах с последнего места работы? (последнее место работы-ИП на УСН. Закрыла год назад, а была в этом статусе примерно год)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение