Как правильно оформить нотариальное заверение договора дарения денежных средств, произведенного через банковское перечисление?
597₽ VIP

• г. Вена

Необходимо заверить нотариально договор дарения денежных средств в форме перечисления с р/с на р/с, перечисление уже произошло, имеется выписка из банка. Как это правильно оформить.

Ответы на вопрос (21):

Если дело происходит в РФ, то готовьте проект договора (ст. 572 ГК РФ) и идите с ним к любому нотариусу. Либо у нотариуса заказывайте проект.

Составить договор дарения Н,,,Й суммы и заверить его у нотариуса, заверить и выписку, как неотемлемую часть договора по законодательству той страны где произведена данная сделка.

ГК РФ Статья 1209. Право, подлежащее применению к форме сделки

(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Форма сделки подчиняется праву страны, подлежащему применению к самой сделке. Однако сделка не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования права страны места совершения сделки к форме сделки. Совершенная за границей сделка, хотя бы одной из сторон которой выступает лицо, чьим личным законом является российское право, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права к форме сделки.

Правила, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, применяются и к форме доверенности.

При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 1212 настоящего Кодекса, к форме договора с участием потребителя по его выбору применяется право страны места жительства потребителя.

2. Если право страны места учреждения юридического лица содержит особые требования в отношении формы договора о создании юридического лица или сделки, связанной с осуществлением прав участника юридического лица, форма таких договора или сделки подчиняется праву этой страны.

3. Если сделка либо возникновение, переход, ограничение или прекращение прав по ней подлежит обязательной государственной регистрации в Российской Федерации, форма такой сделки подчиняется российскому праву.

4. Форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны, где находится это имущество, а в отношении недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, российскому праву.