Возвращается ли госпошлина в случае отказа в обеспечительных мерах Арбитражным судом?

• г. Краснодар

Как физическое лицо оплатила госпошлину 3000 рублей в Арбитражный суд на обеспечительные меры. Суд отказал мне в обеспечительных мерах. Госпошлина возвращается мне или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По идее - не возвращается. Смысл тут вот какой - платится пошлина за рассмотрение ходатайства или заявления о мерах. Ваше заявление рассмотрено. Но к сожалению не в вашу пользу. В определении об отказе наверняка есть запись о том, что расходы возложены на заявителя, т.е. на вас. Посмотрите документ.