Обеспечительные меры в арбитражном суде госпошлина

• г. Энгельс

Если в принятии обеспечительных мер арбитражный суд отказал, могу вернуть госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, нет. Государственную пошлину Вы уплачиваете за рассмотрение заявления. Оно рассмотрено и не важно с каким результатом.

Статья 333.16 Налогового Кодекса

1. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консу[/b][b]