Можно ли продать свою долю в квартире без согласия остальных собственников.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли продать свою долю в квартире без согласия остальных собственников.

Ответы на вопрос (3):

остальные собственники имеют преимущественное право выкупа вашей доли, через нотариуса вы должны предложить им купить вашу долю, если они откажутся, вы можете продать долю любому лицу

Можно! Если Вы предложили другим участникам общей долевой собственности право преимущественной покупки, а они от этого права отказались или в течении месяца ответа не дали! Тогда можете свою долю продать любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали сособственникам.....

Согласия не требуется, но вы являетесь участником долевой собственности и согласно п.2 ст. 246 Гражданского Кодекса РФ вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Однако, сособственники, как участники долевой собственности, согласно ГК РФ имеют преимущественное право покупки, которым нельзя пренебречь. Чтобы в данной ситуации соблюсти все правила Вам необходимо известить в письменной форме(через нотариуса заказным письмом с уведомл.) остальных участников долевой собственности, о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы ее продаете. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец (т.е. Вы) вправе продать свою долю любому лицу. Продажа доли квартиры сильно отличается от продажи комнаты в коммуналке. По рыночной стоимости продать отдельно долю не получится.