Продажа доли в квартире - нужно ли согласие остальных собственников и оповещение?

• г. Саратов

Квартира поделена на разные доли между собственниками. Если один из собственников хочет продать или подарить свою долю иному лицу (не являющемуся собственником части данной квартиры), то нужно ли согласие остальных собственников? И нужно ли оповещать их о намерении продать свою долю другому лицу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение жил пом осуществляется с согласия других собственников. Собственник жил пом вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ в силу которой, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С Уважением, Евгений Иванов.

Спросить
Пожаловаться

-нотариально оформляете желание продажи и направляете всем другим участникам долевой соственности;

- если они через 30 дней не отвечают, то можете продавать третьим лицам по той же цене;

Спросить
Пожаловаться

Дом принадлежит четырем собственникам, у каждого разные доли. Если один из собственников хочет подарить свою долю целиком или часть своей доли, нужно ли согласие остальных собственников?

Приватизирована квартира-на 6 собственников-могу я продать или подарить свою долю знакомому или родственнику, не являющемуся собственником этой квартиры?

В какой форме нужно написать согласие на продажу доли собственности (в квартире) вторым собственником доли?

То есть квартира в равных долях у двух собственников. Один из них хочет продать свою долю другому человеку.

Квартира поделена между двумя собственниками в долях. Один из собственников хочет продать свою долю, но для этого надо перевести ее в объект, т.е. комната в двухкомнатной квартире. Между собой договорились. Ч Каким образом можно перевести доли в комнаты для обоих собственников?

Двухкомнатная квартира судом поделена по 1/2 доле между двумя собственниками. Один из собственников проживает и прописан в данной квартире. Реального раздела не было, на словах поделено по комнате. Планирую свою долю сдать по найму жилья.

Где зарегистрировать отправление извещений другим собственникам доли (всего 7 собственников) квартиры о намерении подарить долю третьему лицу (в моем случаем матери мужа)?

В приватизированной квартире 3 собственника с долями 1/3 у каждого. Один собственник год назад в письменном виде предложил остальным собственникам выкупить его долю, письменного ответа они не дали. Спустя год, собственники дали письменное согласие на выкуп доли в течение полугода, но теперь собственник который хочет продать свою долю не желает ждать пол года и продаёт свою долю постороннему лицу (риэлтору). Может ли он продать свою долю без согласия остальных собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из 3 х собственников хочет продать свою долю в трехкомнатной квартире. Предлагает ее остальным 2 собственникам по завышенной цене. Как быть в данной ситуации оставшимся двум собственникам и как вообще оформить куплю-продажу доли в квартире правильно?

Мой сын является собственником 1/4 квартиры. Может ли он подарить свою долю сестре и нужно ли согласие остальных собственников. Один из собственников несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение