Проблемы с площадью участков после кадастровой съемки - требование соседа перенести забор и сложности с расположением входа в дом

• г. Санкт-Петербург

По результату кадастровой съемки, у нас имеются излишки площади. (менее 10%).

Раньше был крайний участок, чуть прихватили.

Сосед с другой стороны, по результату кадастровой съемки имеет площадь меньше, чем в его кадастре, выданном в 80-х годах.

В земельном комитете ему сказали, что по их данным его площадь гораздо меньше, чем в его старом кадастре, и в сравнении с новым кадастром он даже имеет небольшой излишек площади.

Но сосед по прежнему уверен, что мы «украли» его землю, и требует перенести забор (установленный 3 года назад), чтобы восстановить его участок по старому кадастру, за счет нашего.

Что посоветуете?

Крыльцо нашего дома находится в 1,5 метра от забора, и переносить забор некуда (не будет входа в дом).

Ответы на вопрос (2):

Должно быть проведено фактическое межевание и если сосед откажет его подписывать. с учетом всех обстоятельств придеться идти в суд. А кадастр и есть кадастр его подписывать не надо.

Это классический спор об установлении границ земельного участка, который решается в суде.