Выплата алиментов на содержание ребенка в случае развода - размеры и необходимые документы

• г. Нижневартовск

Мы с мужем в разводе. Ребёнку 4 месяца. Я сижу с ребёнком в декретном отпуске. Полагается ли к алементам на ребёнка выплата на моё содержание. И каков размер этих выплат и нужно ли предоставлять какие либо дакументы для этого?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения, г.Нижневартовск !

Законным основанием для такого требования супруги является ч.2 ст.89 Семейного кодекса РФ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2012г

Уважаемая Евгения !

Во-первых, статьей 255 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, установлено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно статьи 256 ТК по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Таким образом, если Вашему ребенку уже 4 месяца, то Вы не можете находиться в "декретном" отпуске (отпуске по беременности и родам), а можете находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Во-вторых, согласно статьи 90 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено право

требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, следующим лицам:

- бывшей жене в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающемуся бывшему супругу, осуществляющему уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособному нуждающемуся бывшему супругу, ставшему нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающемуся супругу, достигшему пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Согласно статьи 91 СК при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется СУДОМ исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Для подачи иска к мировому судье о взыскании алиментов на себя в качестве доказательства и основания будут следующие документы:

- копия Свидетельства о рождении ребенка.

- копия Свидетельства о расторжении брака.

- справка с места жительства (регистрации по месту жительства).

Удачи Вам.