Муж отбывает наказание во Владимирской области, Могу ли я его временно зарегистрировать в своей квартире?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как для регистрации необходимо личное заявление гражданина, то вы сможете его зарегистрировать только после освобождения.

Доброго времени суток!

Такой возможности Вы не имеете, так как, согласно ст. 81.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные к лишению свободы граждане Российской Федерации регистрируются и снимаются с регистрационного учета по месту пребывания администрацией соответствующего следственного изолятора или исправительного учреждения.

Смотря для чего нужна временная регистрация. Если для УДО, то Вам достаточно написать гарантийное письмо, что в случае освобождения обязуетесь зарегистрировать и предоставить жил площадь. В ином случае регистрация нецелесообразна.