Как претендовать на 1/4 часть дома, оставшуюся после смерти двоюродной тёти?

• г. Ярославль

2 года назад умерла моя двоюродная тётя. У нее в собственности было 1/4 дома, оставшиеся 1/4 у ее родного брата и 1/2 части дома у меня. У нее остались наследники первой очереди: 2 сына и муж. Они в права наследования не вступили, в части дома они не прописаны и в ней не живут. Сыновья пьют, не работают, к дому уже стали ходить бомжи (собутыльники). В права наследства им не вступить (не понести финансовых расходов). Могу ли я или брат умершей претендовать на 1/4 часть дома умершей? В данном случае я больше переживаю за то, что моя часть дома будет разрушаться если за второй частью дома будет отсутствовать уход.

Ответы на вопрос (1):

Да,Вы (по праву представления) и Ваш дядя являются наследниками второй очереди, при том, что наследники первой очереди в наследство не вступили (ст. 1143 ГК РФ).

В тоже время при отсутствии официального отказа от вступления в наследство, переданного нотариусу, всегда сохраняется риск, что если не Ваши двоюродные братья и муж тети, то их близкие (жены, дети и др.) будут настаивать, что указанные люди вступили в наследство, обеспечив сохранность имущества или оплатив какую-либо квитанцию.

Кроме того, если они обеспечивали сохранность и оплату содержания другого имущество вашей тети (квартиры, машины), то следовательно, они уже вступили в наследство.

Постарайтесь добиться от Ваших родственников официального отказа от наследства, что, учитывая их привычки, конечно не обезопасит Вас полностью от претензий (могут заявить, что не отдавали отчета в своих действиях), но хотя-бы снизит риски.

Да, и еще. Вы не пишете, как приобретался дом. Если дом Ваша тетя покупала в браке, то вне зависимости от того, вступал или нет муж в наследство - половина ее доли принадлежит ему.