Как поступить, если родной брат просит снять деньги с его кредитной карты, а затем обвиняет тебя в их краже?

• г. Тула

Что делать если родной брат просил снять с его кредитной карты деньги? А потом написал заевление в милицыю что у него их украл родной брат.

Ответы на вопрос (1):

Найти себе адвоката, который изучив материалы дела, выработает позицию по защите. Например, о том, что снятые деньги были переданы брату (владельцу кредитной карты) т.е. лицо снимавшее деньги вернуло их и следовательно отсутствует событие преступление.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

1. При рассмотрении дел о краже, грабеже и разбое, являющихся наиболее распространенными преступлениями против собственности, судам следует иметь в виду, что в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.