Как попросить перенести суд по месту жительства в случае невозможности явки обвиняемого

• г. Москва

Меня вызывают в суд в качестве обвиняемого, так как суд назначили в другом регионе, я туда приехать не могу, как мне можно попросить перенести суд по месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

По общим правилам дело рассматривается в суде по месту совершения преступления. Можно подать ходатайство об изменении территориальной подсудности (хотя на моей практике ни разу такое не удовлетворили) на предварительном слушании. Если суд приступит к рассмотрению дела, сделать это будет уже невозможно.

Никита, здравствуйте!

Если речь идет об уголовном деле частного обвинения (рассматривается мировым судьей), то ситуация следующая.

Уголовное дело частного обвинения подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или обвиняемый (ч. 5 ст. 32 УПК РФ).

Территориальная подсудность может быть изменена:

1) по ходатайству стороны - в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;

2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, - в случаях:

а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса;

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела;

в) если имеются обстоятельства, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу. (ч. 1 ст. 35 УПК РФ).

Ходатайство об изменении территориальной подсудности уголовного дела по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, стороны подают в вышестоящий суд через суд, в который поступило уголовное дело (ч. 1.1 ст. 35 УПК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.