Можно ли Управляющей компании заключить договор от имени Уполномоченного собственника с провайдерами?

• г. Новосибирск

Управляющая компания по договорам с провайдерами получает плату за аренду за размещение оборудования провайдеров на общем имуществе дома. Часть этих денег переводит на лицевые счета собственников жилых помещений.

Вопрос. По закону (ЖК РФ) Уполномоченный собственник может непосредственно с арендатором заключить договор. Можно ли поручить Управляющей компании заключить договор от имени Уполномоченного физ. лица с перечислением провайдерам 10% от суммы арендной платы Управляющей компании, 15% НДФЛ в налоговую, а остальные деньги счет в банке этого Уполномоченного с оговоренными процедурами контроля за распределением и расходованием этих средств с этого счета со стороны собственников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Майя!

Практически это достаточно сложно реализовать. Конечно, такие договоры заключаются, но насколько они законны, сказать сложно. Начиная с оплаты НДФЛ, заканчивая счетом в банке. Ни один банк не позволит разглашать сведения о движении средств по счету физического лица. Да и нет такого статуса - "уполномоченный собственник" в ЖК РФ.