Какой позиции придерживаться, если мне будут звонить или найдут по номерам авто?

• г. Мытищи

А Был ли в действительности мною нанесен ущерб? Ехал 9 01 с дачи через нас. пункт по заледенелой дороге с нормальной (до 60 км) скоростью. Неожиданно машину развернуло на 90 град и выкинуло на обочину. Машина пострадала средне, срубив какую-то часть придорожной сирени (прямо у обочины), возможно зацепила какой-то фрагмент ветхого штакетника. Было темно, снежно, в запарке примерно так. Проезжавшие мимо помогли машину вытянуть. Отблагодарил. Уехал... Теперь якобы хозяин близрасположенного участка обратился в полицию и утверждает, что уничтожена его сирень (дед и отец ее растили) и завален штакетник... Хочет потребовать возмещения ущерба... Но был ли ущерб? Сирень стояла, насколько я помню, между дорогой и ветхим ограждением, т.е. не на участке, и ее причастность к этому участку отнести можно только с б.натяжкой. И есть подозрения, что хозяин желает за мой счет обновить или выстроить новый забор взамен ветхого. Было ли ДТП, с места которого я уехал? И не было ли это наездом на препятствие причем без умысла и наличия моей вины? При чем в этом случае какие-то розыскные действия пары местных полицейских, которые якобы опрашивали людей из соседних домов? Может это вымогатели? Какой позиции придерживаться, если мне будут звонить или найдут по номерам авто? Итак буквально влетел на 70-80.000 руб. абсолютно на ровном месте...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Повреждена Ваша машина и необходимо было вызывать инспекторов ДПС регистрации факта аварии. Если забор и насаждения расположены на земельном участке, который принадлежит гражданину - придется возмещать ущерб.