Недействительный паспорт РФ - как сохранить право собственности на имущество?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мой паспорт рф, выданный в 2015 г., признан недействительным в 2018 г. Остался национальный паспорт Украины на который оформляется сейчас РВП. Вопрос следующий: как быть с имуществом, оформленным ранее на паспорт РФ, который изъят. Право собственности на авто, жильё и т.п. также недействительно? И что необходимо предпринять в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Нет, действительно. Согласно ст.209 ГК РФ Вы собственник того имущества, которое было приобретено. Здесь не нужно ничего делать. При наличии возможности подтвердить Вашу личность, сможете распоряжаться им. Однако если признали паспорт недействительным, стоит обжаловать в суд. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Добрый вечер, Евгений. Согласно проведенной служебной проверки сотрудниками УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю установлен факт незаконной выдачи Вам паспорта гражданина РФ, в связи с чем Ваш паспорт признали недействительным. И на основании этого у Вас паспорт гражданина РФ был изъят. Факт незаконной выдачи паспорта РФ может быть в том, что сотрудники УВМ неправильно применили статью гражданства или проведена процедура не в полном объеме и т.д. Вы гражданин Украины? ЛНР или ДНР?

Паспорт был выдан на материке, но не по Краснодарскому краю, но суть не в этом. Я гр.Украины. В данный момент я начал оформление заново, с РВП и далее. Суть моего вопроса в том, как быть с имуществом, оформленным на данные изъятого у меня паспорта РФ. Например, каким образом мне продать автомобиль, если он оформлен на данные паспорта РФ? Смогу ли я снять его с учета в ГАИ и заключить договор купли-продажи?

Добрый день!

Замена паспорта НИКАК не влияет на отношения собственности.

Только убедитесь в том, что в новом паспорте стоит отметка о ранее выданном паспорте. Отметку делает отдел по вопросам миграции, где вы будете получать новый паспорт.