Мне позвонил участковый, и сказал, что на меня написали заявление! Если я не пришёл в тот же день? Чем мне это грозит?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Константин. Вы примерно понимаете кто мог написать в отношении Вас заявление и за что? Вам ничего не грозит, если Вы день-два не явитесь к участковому уполномоченному полиции. НО все равно Вам нужно явиться к нему и уточнить какое в отношении Вас заявление и какие обвинения!

Здравствуйте! Если не придете, вам пришлют повестку, где вы обязаны посетить участкового. Вы можете придти с Адвокатом на допрос. Вы должны вспомнить с чем связано данное заявление.

В ходе телефонного звона участковый лишь уведомил Вас о наличии заявления? Или все-таки вызвал Вас в отдел полиции? Если вызвал, то назва ли конкретную дату и время, а также причину вызова? Явиться конечно нужно, в Ваших же интересах. Но при этом лучше подстраховаться: если участковый уже сообщил, что заявление в отношении Вас, то будет проводиться проверка, и возможно Вас могут в зависимости от обстоятельств дела, привлечь к административной либо уголовной ответственности. Для исключения давления на Вас, рекомендую явиться в отдел полиции с адвокатом, с которым заранее обговорить Вашу позицию, а в ходе проведения опроса (либо допроса) Вы всегда можете обратиться к присутствующему адвокату для краткосрочной юридической консультации на предмет корректировки правильности Вашего ответа на поставленный сотрудниками полиции вопрос.