Вопросы о приставах и имуществе - что может быть изъято, если машина куплена в браке и дом приобретен на материнский капитал? Возможна ли дарственная на родственника в данной ситуации?

• г. Владивосток

Могут ли пристава забрать мою машину за долги мужа если она куплена в браке. И дом купленный на материнский капитал. Может оформить дарственную на родственника.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае взыскатель вправе обратиться в суд с иском о выделе доли супруга должника и обращения взыскания на такую долю. Все договоры по передаче имущества третьим лицам может быть легко оспорено в судебном порядке. И тогда да... Приставы изымут имущество.

Сначала по суду выделение супружеской доли, а затем решается вопрос об обращении взыскания на долю должника. Если уже возбуждено ИП, то пристав незаконно запрет на регистрационные действия на авто наложил. Любой договор взыскаетль вправе обжаловать в суде.