Возмещение ущерба после автоаварии с обоюдной виной - проблемы с выплатой и судебные разбирательства

• г. Красноярск

Ситуация такая: в декабре 2015 г была автоавария, в которой была принята обоюдная вина участников, следовательно возмещение только 50% ущерба каждому из участников ДТП. Нигде не оглашая сумму (ни в ГАИ, ни в страховой компании) страховая компания выплатила полную сумму ущерба, вместо половины. Спустя три года они подают на меня в суд, чтоб я срочно и сразу им вернул половину. Как быть в этой ситуации? Что говорить в суде в свою защиту?

Ответы на вопрос (1):

Если срок исковой давности ст 196 ГК РФ три года не прошел то страховая вправе обратиться в суд

У вас в данной ситуации нет каких то весомых аргументов, по сути переплаченное является неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ и подлежит возврату.