Работа и роль учредителей и генерального директора в ООО

• г. Екатеринбург

В ооо два учредителя 50/50 один из них назначен ген директором, в протоколе общего собрания указано, что подписать трудовой договор с ген директором возглагается на второго учредителя от имени ооо. Кто в данном случае должен вносить запись в трудовую книжку и расписываться?

Ответы на вопрос (5):

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225

"О трудовых книжках"

Поскольку работодателем выступает ООО, а исполнительным органом ООО является его директор, то полагаю, что записи в свою трудовую должен вносить сам директор.

Здравствуйте.

Опираясь на Постановление Правительства "О трудовых книжках", конкретно, вторую главу, скажу, что это может быть как учредитель, выступающий в данном случае работодателем, так и генеральный директор, возглавляющий организацию. При этом все сказанное действительно, если в Уставе или Протоколе общего собрания не предусмотрено иное (имеется в виду, не указано другое лицо в качестве полномочного заключать трудовой договор).

Иначе говоря, расписывается там либо уполномоченный работник ("табелист"), либо сам работодатель, а работодателем является как учредитель, который "и есть это ООО", так и директор, который уполномочен на это решением учредителя.

Если остались вопросы, задавайте.

Удачи.

То есть в свою трудовую может внести запись и расписаться сам директор не смотря на то что трудовой договор с ним подписывал второй учредитель, я правильно понимаю?

Да, правильно. Он с момента назначения, если, разумеется, как я сказал, не обговорено иное, становится полноценным представителем ООО.

Подробнее ➤ да, вот здесь рассмотрена аналогичная ситуация, только связанная с увольнением ген. дира.