Работа и роль учредителей и генерального директора в ООО

• г. Екатеринбург

В ооо два учредителя 50/50 один из них назначен ген директором, в протоколе общего собрания указано, что подписать трудовой договор с ген директором возглагается на второго учредителя от имени ооо. Кто в данном случае должен вносить запись в трудовую книжку и расписываться?

Ответы на вопрос (5):

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225

"О трудовых книжках"

Поскольку работодателем выступает ООО, а исполнительным органом ООО является его директор, то полагаю, что записи в свою трудовую должен вносить сам директор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Опираясь на Постановление Правительства "О трудовых книжках", конкретно, вторую главу, скажу, что это может быть как учредитель, выступающий в данном случае работодателем, так и генеральный директор, возглавляющий организацию. При этом все сказанное действительно, если в Уставе или Протоколе общего собрания не предусмотрено иное (имеется в виду, не указано другое лицо в качестве полномочного заключать трудовой договор).

Иначе говоря, расписывается там либо уполномоченный работник ("табелист"), либо сам работодатель, а работодателем является как учредитель, который "и есть это ООО", так и директор, который уполномочен на это решением учредителя.

Если остались вопросы, задавайте.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

То есть в свою трудовую может внести запись и расписаться сам директор не смотря на то что трудовой договор с ним подписывал второй учредитель, я правильно понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Да, правильно. Он с момента назначения, если, разумеется, как я сказал, не обговорено иное, становится полноценным представителем ООО.

Спросить
Пожаловаться

Подробнее ➤ да, вот здесь рассмотрена аналогичная ситуация, только связанная с увольнением ген. дира.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая:

В протоколе общего собрания участников ООО в качестве предстедателя собрания указано лицо, которое назначено Ген. директором. В литературе пишут, что трудовой договор с Ген. директором подписывает только председатель собрания участников ООО, сам себе он не может подписать его. Возникает вопрос, кто подписывает трудовой договор с Ген. директором ООО, если Ген. диреткор председатель собрания участников ООО и учредитель?

Спасибо заранее!

Два учредителя ооо, один из них и председатель общего собрания общества и он же назначен ген диром. В уставе прописан срок 5 лет. Как правильно заключить трудовой договор? Что написать в шапке и кто должен подписать со стороны ооо, оба учредителя или же сам председатель скажем Иванов подпишет тд с Ивановым, можно ли в таком случае заключить бессрочный трудовой договор?

В ООО 2 учредителя, один из них директор. В протоколе собрания учредителей один учредитель уполномочен подписать трудовой договор с директором. Через год решили увеличить оклад директору. Нужно ли собирать собрание учредителей? Может ли учредитель заключить дополнительное соглашение к трудовому договору на основании первого решения?

Организация ООО, в ней два учредителя, один назначен ген. директором. Какое назначение должно быть у второго учредителя по трудовой книжке? С уважением, Юлия.

ООО, два учредителя, один из них председатель общего собрания, он же назначен на должность генерального директора. Правильно ли будет подписывать трудовой договор с самим собой? Или лучше собрать еще одно собрание и уполномочить на это второго учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожайлуста разобраться! Такая ситуация: Есть ООО "Икс" Есть три учредителя один из которых является ген директором (Иванов) и заместитель ген директора не учредитель (Петров) . Должен ли быть на Иванова трудовой договор и приказ о приеме и на основании чего делать ему запись в трудовую книжку на основании приказа или Решения учредителей. Кто должен подписывать трудовой договор.

В ООО 2 учредителя. На Собрании участников председателем выступал 1 участник, он же и назначен ген директором. Кто должен подписывать с ним трудовой договор?

Создано ООО. 3 учредителя. На общем собрании учредители выбрали председательствующего и в этом же протоколе его же назначили директором. Кто должен теперь подписывать трудовой договор с директором? В протоколе имеется формулировка, что договор от имени Общества подписывает председательствующий, он же директор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение