Правомерно ли возложение обязанностей заведующего отделением на ординатора врача без его согласия и доплаты?

• г. Якутск

Работаю врачом ординатором. Зав.отделением в месячной командировке (плановое повышение квалификации). Ранее на время его отсутствия писала заявление "Прошу перевести меня на ставку зав. отд..." Сейчас администрация издает приказ о возложении на меня его обязанностей без моего согласия и каких-либо доплат. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Иными словами, к дополнительной работе, не предусмотренной трудовым договором, Вас могут привлечь только с Вашего письменного согласия.