У меня в частном доме оборвался при ветре провод электроэнергии, вызвали аварийную службу, за чей счет будет ремонт?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия...

Всё зависит от того в каком месте произошел обрыв. Обычно, при подписании договора на электроснабжение составляется и акт в котором указывается точка подключения и соответственно зоны ответственности поставщика и потребителя. Надо смотреть по этому акту, если это в зоне ответственности поставщика, то за их счет, если в Вашей, то соответственно за Ваш.

Как правило, точкой присоединения является счетчик. Если он стоит на столбе на улице, и обрыв произошел после счетчика на линии к дому, то это Ваша ответственность, если до счетчика, то поставщика. Но опять же, чтобы сказать конкретно, надо смотреть акт разграничения балансовой принадлежности.