ЖА подало иск о взыскании неосновательного обогащения у собственника нежилого помещения, который отапливался от электроэнергии, а не использовал услуги теплоснабжения от ЖА. Как установить правомерность исти
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Суть дела такова: я с 2006 г являюсь собственником нежилого помещения, договор в 2006 г на теплоснабжение мне прислали не от жилкомсервиса, куда я плачу коммунальные услуги, а от ГУ «Жилищное агентство некого района Санкт-Петербурга» (далее-ЖА), в договоре расчет потребляемого тепла происходил не по нормам и тарифам, а на основании счетов от ГУП ТЭКа на все здание и пропорционально занимаемой площади каждого собственника, что естественно было дороже раз в 15 нежели расчет по тарифам. Я посчитал, что мне выгоднее отапливаться от эл.энергии, о чем и написал в ЖА, мол в ваших услугах не нуждаюсь. И вот не прошло и 6 лет, ЖА подало иск о взыскании с меня «неосновательного обогащения».

Вопросы такие:-как установить, что ЖА надлежащий истец, т.е почему ЖА, а не жилкомсервис решил меня теплоснабжать (есть ли какие-то законы определяющие требования к теплоснабжающим организациям, или ими могут быть кто угодно)

-- если я буду утверждать в суде, что отапливался эл.энергией и не пользовался водяным теплоснабжением, то на ком будет лежать доказательство этого и проведение строй-тех экспертиз.-отсутствие договора и нежелание одной из сторон пользоваться услугами другой стороны могут быть как-то обыграны мною в суде?

(т.е в буквальном смысле было принудительное теплоснабжение, за очень приличные деньги)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

При защите в суде Вы должны исходить из того, что срок исковой давности составляет 3 года, поэтому если счета Вам выставлены за 6 лет, то это уже безосновательно.

- все зависит от того, кто обслуживает дом , ЖА или Жилклмсервис и с кем у ресурсоснабжающей организации заключен по дому договор на тепло. Сама обслуживающая организация не производит теплоэнергию, а передает ее через присоединенную сеть, которая проходит по дому;

- в соответствии с законодательством каждая сторона в суде обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается, поэтому бремя доказывания - на Вас, не исключено, что одного уведомления об отказе было недостаточно, а для отключения нужно было пригласить специалиста из управляющей компании и составить соответствующий акт, однако и истец должен будет доказать, что в течение всего периода Вы отоплением в помещении пользовались;

- согласно положениям ЖК РФ, если Вы не являетесь членом ТСЖ, управляющая компания, оказывая Вам услуги, должна заключить с Вами соответствующий договор, однако в части коммунальных платежей суд, скорее всего не примет во внимание отсутствие договора.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Посмотрела по вашей просьбе вопрос. и не могу заочно научить вас основам юриспруденции.

Вам следует написать юридически арггументированные возражения на иск с учетом доводов . содержащихся в исковом заявлении..

Срок исковой давности надо посмотреть.

Ваше письмо "не нуждаюсь"" = не является юридическим основанием для расторжения договора в одностороннем порядке.Он продолжает действовать со всеми вытекающими последствиями.

После разговора по телефону. Думаю, что Вы можете заявить о несоответствии подведомственности спора районному суду. Вы являетесь ИП, используете помещение в целях предпринимательской деятельности. такие споры должен рассматривать Арбитражный суд. ч.1,п.4 ст.29 АПК РФ. Это противоречит ст.22 ГПК РФ. Следовательно районный суд не вправе рассматривать дело. Обратитесь с письменным ходатайством. Если будет отказ, требуйте занести в протокол, а также определение суда об отказе, которое Вы можете оспаривать.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вы меня ЛИЧНО попросили= я ответила.

То, что я отказалась взять и вести ваше заведомо проигрышное дело, при цене иска более 1 млн рублей. еще не повод высказывать свое раздражение и неудовлетворенность на сайте.

А платежи за три года с вас все-таки суд взыщет.

Это я как профессионал вам говорю. Удачи