Законность продления срочного трудового договора для бухгалтера, выполняющего текущую работу

• г. Москва

Я работаю бухгалтером по срочному трудовому договору, который продлевается ежегодно. Я выполняю текущую работу, которая была есть и будет. Правомерно ли заключение срочного трудового договора в данном случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

Трудовой кодекс РФ (ст. 58) предусматривает, что срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Однако статья 59 Кодекса определяет категории работников, с которыми может заключаться срочный трудовой договор.

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Если Вы не являетесь главным бухгалтером, то заключение с Вами срочного трудового договора является неправомерным.

С уважением,

Н. Викторова