Как получить пособие по потери кормильца в случае пропажи мужа - сроки и оформление

• г. Хабаровск

В 2006 году мой муж ушел из семьи, бомжевал. Последний раз его видели в 2008 году. У нас 5 детей, трое несовершеннолетние, один из них инвалид. Алиментов естественно получать не с кого, поэтому я и не подавала. Слышала что человека, через определенный срок признают умершим и дети получают пособие по потери кормильца. Можно узнать через какой срок и как это оформляется.

Ответы на вопрос (2):

подается заявление на розыск, открывается розыскное дело, если через 5 лет человек не будет найден, в судебном порядке его объявляют умершим