Плесень на стенах квартиры вызывает опасность для малолетних детей, но ТСЖ не готово проводить работы без решения собственников на голосовании

• г. Екатеринбург

В квартире в двух комнатах распространяется плесень на стенах. Тсж признало ситуацию аварийной с вредом доя проживания. Но проводить работы отказывается, пока собственники мкд не примут это решение на голосовании, деньги с кап. ремонта тсж не выделяет. В комнатах проживают малолетние дети, в следствии появления плесени часто болеет. Как поступить в данной ситуации? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Мария, в срочном порядке с жалобой в жилищную инспекцию.

Обратитесь за помощью в органы опеки, жилинспекцию и прокуратуру.

Нудно требовать от ТСЖ (или иной управляющей компании) выполнение всех необходимы действий. Обращайтесь в письменно виде и требуйте письменных ответов. Далее жалобы по инстанциям.

Если нужно собрание, пусть его проведут.

ТСЖ нужно установить причину непригодности жилого помещения, когда и в следствие чего (например, дом старой постройки, отсутствие своевременного капитально ремонта и. т.д.). Отсюда определить источник финансирования.

Возможны два источника финансирования: выделение средств государственной поддержки (государственные краткосрочные программы) и фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

ТСЖ нужно попробовать добиваться средствами господдержки ремонта минуя средства фонда капитального ремонта собственников жилья.

Таким образом, для возложения на регионального оператора обязанности по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах необходимо установить и доказать, что такие работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного жилого дома, включены в краткосрочный план реализации республиканской (региональной), на их проведение выделено финансирование за счет средств государственной поддержки либо за счет средств фонда капитального ремонта.

В том случае, если отдельные виды работ по ремонту общего имущества не были предусмотрены при утверждении краткосрочного плана по реализации региональной программы, первичным является вопрос об актуализации программы и корректировке утвержденного краткосрочного плана по ее исполнению, на основании которых действует региональный оператор по капитальному ремонту.

Успехов Вам!