Возможно ли обжаловать сумму кредита, учитывая срок давности?

• г. Тамбов

Взял кредит 22.08.2013, и перестал платить, теперь коллекторы подали в суд, суд вынес решение взыскать с меня сумму по данному кредиту, могу ли ч обжаловать ссылаясь на срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.