Что делать, если брат ушел из семьи, оставив в квартире жену и двух взрослых сыновей, которые отказываются платить за ЖКХ?

• г. Москва

Мой брат ушел из семьи. В квартире остались жена и 2 взрослых сына. Пока работал, один оплачивал ЖКХ, они платить отказываются. Ушел на пенсию. Платить полностью-накладно. Теперь жена грозит выселить из квартиры. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Если квартира муниципальная (не в собственности) достаточно оплачивать четвертую часть коммунальных услуг, чтобы у жены не было оснований для выселения из квартиры.

Кто собственник квартиры? Выселить может только собственник несобственника в судебном порядке.

Если брат является собственником доли в данной квартире, то жена никак не сможет его ни выселить и не снять с регистрационного учета. Если квартира была женой приобретена до брака и она является собственником, то в судебном порядке она может поставить такой вопрос.

Квартира муниципальная, принадлежала его родителям. Он жил там с детства.. Брат ответственный квартиросъемщик.

Ответственных квартиросъемщиков не существует уже более 10 лет, все пользователи по договору социального найма имеют равные права.

Настоятельно рекомендую сохранять квитанции об оплате, а также позаботиться о доказательствах (любых, в т.ч. показания свидетелей) того, что проживание брата в квартире невозможно было весь этот период исключительно в связи с наличием конфликта с остальными пользователями (или только с женой). Конфликт является уважительной причиной. Но его наличие надо доказать.

Галина, брату надо обязательно через суд разделить счета на оплату и оплачивать по своим счетам данную квартиру. Иначе его могут признать утратившим право проживания через суд.

Пусть обратится к юристу за грамотным ведением дела в суде.