Возможно ли сделать завещание на квартиру, находящуюся в ипотеке и не выплаченную?

• г. Пенза

Скажите пожалуйста, если квартира находится в ипотеке и пока еще не выплачена ипотека, могу ли я сделать завещание на сына на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гость_6120253!

Да, Вы можете оформить такое завещание у нотариуса на основании статей 1119, 1120 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Удачи Вам.