Директор школы отказывает родителям доступ к классу ребенка - нарушение прав или мера безопасности?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Имеет ли право директор школы не пропускать родителей в класс к ребенку, если существует пропускной режим, пропуск имеется, без видимых на то причин. Сначала говорит связано с звонками в других школах, объясняя это предотвращение террактов, затем много грязи в школе. Ребенку 7 лет, 1 класс. Водили всегда до класса и так же забирали.

Ответы на вопрос (10):

Если есть пропуск, то не имеют права не пропускать. Ведь вопрос о допуске в образовательное учреждение был решен на стадии выдачи пропуска, а в период нахождения ребенка в школе ответственность за него несет школа (ст.1064, 1073-1074 ГК РФ).

Имеет право. Потому что в каждой школе может быть установлен свой режим.

Что видимо школой и было сделано.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Имеют право в связи с тем, что в каждой школе установлен свой пропускной режим. Родители даже оплачивают услуги охранника для этого.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации",ст 30

То о чем вы спрашиваете федеральный закон Об образовании в РФ №273-ФЗ напрямую не регулирует Если у вас есть пропуск и вас знают в качестве родителей этого ребенка то нет веских оснований не пускать вас к ребенку Решить проблему если директор е пускает можно только обратившись с жалобой в Управление образования.

Да, такое возможно в соответствии с Правилами внутреннего распорядка и Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Согласно ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании" Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Обращайтесь в прокуратуру.

Школа не является режимным объектом, поэтому по общему смыслу ФЗ "Об образовании в РФ", а также с учетом положений Семейного кодекса РФ родители не могут быть ограничены в своих правах в отношении детей. Следовательно устанавливать какие либо ограничения подобного рода администрация школы не вправе, тем более у вас есть пропуск. Вопрос конечно можно решить только путем жалобы на действия директора. Однако, может быть есть смысл поговорить сначала с самим директором, чтобы не доводить ситуацию до конфликта, поскольку ребенку еще учиться в этой школе. А мы знаем, что если захотят нагадить ребенку, то обязательно нагадят. Поэтому "рубить сплеча" я бы не рекомендовал. Может быть директор действует согласно негласных указаний того же ГОРОНО и именно в целях безопасности, так как участились ложные сообщения об актах терроризма, что значительно дезорганизует деятельность образовательных учреждений. Да и дети в 7 лет уже сами вполне способны дойти до класса, переобуться, переодеться и так далее. Я в возрасте 6 лет ходил в школу один за несколько километров от дома и ничего страшного. Поэтому подумайте хорошенько, прежде чем раздувать конфликт.

Здравствуйте! В школе есть устав, а так же порядок пропуска на территорию школу, Вам нужно ознакомиться с ним, так же скорей всего его можно посмотреть в интернете на сайте школы.

Так что вы имеете полное право ознакомиться с Уставом, где свою очередь перечислены все основные принципы работы школы.

Статья 25. Устав образовательной организации

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

1) тип образовательной организации;

2) учредитель или учредители образовательной организации;

3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

Если утврежден порядок пропуска, а у Вас нет пропуска, вы не будите допущены в здание школы. Если пропуск у Вас есть, постарайтесь выяснить в чём дело, чаще это субъективные причины не имеющие ничего общего с реальностью.