Вопросы обязанностей командира соединения и персонала на спасательном судне ВМФ ЧФ - уборка и вывоз мусора гражданским персоналом

• г. Симферополь

Работаю на спасательном судне ВМФ ЧФ,имеет ли право командир соединения заставоять гражданский персонал судов, убирать мусор и делать уборку напричале. В трудовом договоре это не прописанно. А все работы по уборке территории и вывоз мусора должны производить компания которой флот платит деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что статья 60 Трудового кодекса РФ устанавливает запрет требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, в том случае, если трудовым договором, должностной инструкцией и иными локальными актами не предусмотрено выполнение указанных выше обязанностей, то командир соединения, своими действиями безусловно нарушает Ваши трудовые права.