Здравствуйте) Подала документы на алкогольную лицензию. Можно ли их отозвать и вернуть деньги?

• г. Чита

Здравствуйте) Подала документы на алкогольную лицензию. Можно ли их отозвать и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Заявление отозвать можно, гос пошлину не вернут.

Добрый день, Светлана!

Да, можно, в случаях, установленных в законодательстве.

Размеры госпошлин за предоставление "алкогольных" лицензий установлены Налоговым кодексом.

Основания для возврата госпошлины

Исходя из содержания п. 1 ст. 333.40 НК РФ вернуть госпошлину, уплаченную в связи с обращением в уполномоченный орган за "алкогольной" лицензией, предприятие может лишь в двух случаях:

- госпошлина уплачена им в большем (чем нужно) размере (пп. 1);

- оно (по каким-то причинам) отказалось от совершения лицензирующим органом юридически значимого действия (пп. 4).

Какие веские причины нужны для этого, и как осуществляется возврат денежных средств? Есть ли определенные сроки? Прошло три недели после подачи.

"Какие веские причины нужны для этого, и как осуществляется возврат денежных средств? Есть ли определенные сроки? Прошло три недели после подачи."

Причины не нужны, достаточно вашего желания (волеизъявления). Вы должны написать отказ от заявления о выдаче лицензии и написать заявление, чтобы вам выдали справку на возврат госпошлины. Но это, разумеется, только в том случае, если решение о выдаче вам лицензии еще не принято.