Могут ли уволить с маленьком ребёнком? Какими законами защищена женщина от увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нельзя уволить по сокращению (ст.261 ТК РФ): беременную женщину, женщину с ребёнком до 3 лет, одинокую мать с ребёнком до 14 лет (с ребёнком-инвалидом до 18 лет).

Увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, допускается по соглашению сторон или по собственному желанию работницы.

Кроме того, такую работницу можно уволить и по инициативе работодателя. Основания для увольнения перечислены в ч.4 ст. 261 ТК РФ. Вот некоторые из них:

- в связи с ликвидацией организации

- за неоднократное неисполнение работницей без уважительных причин трудовых обязанностей (если она уже имеет дисциплинарное взыскание)

- за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы

- за прогул

- за представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора

Перечень, приведенный ч.4 ст. 261 ТК РФ является закрытым. То есть увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет возможно только в связи с обстоятельствами, перечисленными в данном пункте.