Умер хозяин приватизированной квартиры. Я - гражданская жена уже 13 лет. Из родственников есть племянница и двоюродный брат.

• г. Санкт-Петербург

Умер хозяин приватизированной квартиры. Я - гражданская жена уже 13 лет. Из родственников есть племянница и двоюродный брат.

Ответы на вопрос (2):

Сложный вопрос. Вам надо в судебном порядке доказывать что вы вели совместное хозяйство, общий бюджет, наличие личных отношений - что фактически вы являлись мужем и женой , если докажете - тогда можно претендовать на наследство

Приватизированная квартира входит в состав наследственного имущества. Если Ваш брак с умершим не был зарегистрирован и он не оставил завещания в Вашу пользу, то наследницей его по закону по общему правилу Вы не являетесь. Названные Вами родственники могут быть наследниками квартиры как по закону, так и по завещанию. Согласно ч.2 ст.1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Если Вы через суд докажете, что будучи нетрудоспособной (55 лет и старше или наличие инвалидности) не менее года до смерти наследодателя находились у него на иждивении и проживали с ним, то сможете наследовать вместе с наследниками по закону или по завещанию. Доход умершего при этом должен быть для Вас основным источником средств к существованию. При наличии оснований такое дело в суде лучше вести с помощью адвоката.