Как заставить отца помогать материально в оплате обучения при разводе?

• г. Москва

Й основе, очная форма обучения. Родители в разводе, отец ни разу не оказывал никакой материальной помощи. Мне бы хотелось узнать, можно ли как то сделать, чтобы отец помогал платить за учебу, может есть какая нибудь статья или ещё что-то?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

В соответствии с Семейным кодексом РФ, алименты выплачиваются до 18 лет (есть искл.: до 23).

С Уважением Ярцева И.Н.

Что относится к исключениям, когда платят до 23 лет?

Особенности алиментных отношений

Несмотря на то, что законодательством четко установлено, до какого возраста выплачиваются алименты, в тексте закона имеется ремарка о том, что в случае приобретения детьми дееспособности до 18 лет, обязательства по уплате также прекращаются.

Что подразумевает понятие «дееспособность» в данном контексте? Устройство на работу и получение официального дохода может являться основанием для признания несовершеннолетнего лица дееспособным. Плательщик в этом случае вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении алиментных обязательств.

В ст. 85 СК РФ не уточняется, до какого возраста платят алименты нетрудоспособным детям, нуждающимся в помощи. Если суд убедится в том, что совершеннолетнее лицо не в состоянии содержать себя, родитель обязан взять на себя эту функцию, независимо от его возраста. Как правило, это может быть связано:

с инвалидностью ребенка I или II группы,

если его официальный доход ниже величины прожиточного минимума.

Алименты на детей, если они не являются инвалидами, платят до 18 лет, исключений здесь нет. До 23 лет платят пенсию по потере кормильца при обучении ребёнка на очной форме обучения.