Какие документы необходимо собрать для продажи половины трехкомнатной квартиры, принадлежащей мужу и его брату?

• г. Ярославль

Муж со своим братом являются собственниками трехкомнатной квартиры в равных долях. Квартира была приватизирована матерью и братом пополам. Мать 10 лет назад подарила свою долю моему мужу. Три года назад она умерла. Сейчас муж хочет продать свою половину брату. Какой пакет документов нужно собрать для продажи. Нужно ли мне, как супруге, брать согласие на продажу у нотариуса? В некоторых источниках пишут, что не надо. Так как доля была подарена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Если доля подарена, то она не является совместным имуществом, соответственно, согласия супруги не требуется.

От вас ни чего не надо это не ваша совместная собственность надо составить договор купли продажи и приложить Документы на его долю и зарегистрировать через мфц.

Продажа доли в квартире требует нотариально удостоверенной письменной формы. Для нотариуса нужны все документы на квартиру, выписка из ЕГРН и личные документы.