Вопрос разделения совместной квартиры при разводе - возможно ли и как действовать?

• г. Чебоксары

Муж подал на развод, в заявлении указал, что спора в разделе имущества нет, что соглашение о содержании детей достигнуто, дети будут проживать со мной. Об алиментах в заявлении ничего нет, но он согласен на твердую денежную сумму - 10 тысяч. Сейчас я с детьми 11 и 14 лет проживаю в съемной квартире, он участие в воспитании и содержании детей не принимает, к себе не забирает. Проживает в 3-комнатной квартире, которая в долях по 1/4 у мужа, свекрови, и 2 наших детей. Можно ли разделить эту квартиру, мотивируя тем, что в этой квартире с детьми жить невозможно, он пьет, и становится неадекватным. Он стоял на учете в наркодиспансере, за время пока мы не живем вместе был 3 раза в милиции. Если можно разделить, то подскажите, пожалуйста, как мне действовать. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Разделить можно только имущество нажитое в браке, из вашего вопроса не ясно как и когда она приобреталась. Действовать необходимо из интересов детей. Если муж алкоголик и наркоман и это подтверждается документально, задумайтесь о лишении родительских прав. Будучи единственным опекуном детей, вы вправе в их интересах распорядиться их долями в квартире, например продать их и купить им отдельное жилье и проживать с ними там.